Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Зимний праздник для детей «Екатерина – санница»
Зимний праздник для детей «Екатерина – санница»
Забываются народные праздники, традиции… Молодое поколение мало знает народных примет. А вот работники СДК с. Сухмень  решили поправить это положение.
Воспитатель Чикина О.А. 7 декабря пригласила детей на первый зимний праздник «Екатерина - санница».
Актовый зал был оформлен в интерьере русской избы. Детей встречала Хозяйка избы в русском народном костюме. Она пригласила детей сесть поближе к печке – ведь на улице первый снег, первые морозы. На вопрос Хозяйки о том, какой сегодня праздник – ведь до Нового года ещё далеко, дети затруднились ответить. И вот она сказала, что сегодня Екатерина - санница. Ребята из названия, догадались, что сегодня можно на санках кататься, устраивать гонки на санях, запрягать в сани лошадей.
Ребята разделились на две команды: «Метелица» и «Мороз»и между ними начались соревнования.
Они отгадывали загадки, играли в «Саночки», «Нарисуй солнышко», «Екатерина - санница» заготавливали дрова для печки и делали самую прочную и длинную спичку.
Ребята из команды «Метелица» оказались ловчее и быстрей их соперников, но всем было весело и интересно.
В заключении все вместе спели задорные частушки о зиме, о санях.