Главная » 2017 » Февраль » 17 » Заповедный урок, посвящённый Году экологии
Заповедный урок, посвящённый Году экологии
Сегодня, 17 февраля, в 8-10 классах прошёл урок, посвящённый Году экологии.
Учащиеся узнали,как и для чего создаются заповедники и Национальные парки.
29 декабря 1916 г. (или 11 января 1917 г. по новому стилю). Царствующий сенат Российской Империи принял Указ об учреждении первого в стране государственного заповедника – Баргузинского. В 2017 году исполняется 100 лет с даты, от которой начинается история формирования государственной системы заповедных территорий нашей страны. Баргузинский заповедник — заповедник в Бурятии, расположенный на западных склонах Баргузинского хребта на высотах до 2840 м над у. м., включает северо-восточное побережье озера Байкал и часть акватории самого озера. Заповедник и хребет названы по реке Баргузин. Особые охраняемые природные территории - ООПТ.
В России сегодня природное и культурное наследие сохраняет сеть федеральных особо охраняемых природных территорий, в которую входят 103 Государственных природных заповедников, 50 национальных парков, 59 природных заповедников, 17 памятников природы.
На территории Курганской области находятся 84 памятника природы регионального значения, 19 заказников: Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Далматовский, Прорывинский (Звериноголовский район), Куртамышский, Лебяжьевский, Мокроусовский, Макушинский, Петуховский, Сафакулевский, Частоозерский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский, Мишкинский, Притобольный, «Курганский». На сегодняшний день суммарная площадь 16-ти заказников составляет 378, 47 тыс.га. Первые из них были образованы в начале 70- ых годов для сохранения охотничьих видов животных.
Затем посмотрели интересный фильм о национальном парке Зюраткуль (Челябинская область)
Поговорили о природе нашего Половинского района, о достопримечательных местах и заповедниках Курганской области. Наметили план работы на лето по наведению чистоты на берегах озёр, высказали идею о создании видеофильма о природе родного села.
К сожалению, не все люди хорошо знают лес, зверей и птиц, которые живут в наших лесах, деревья и травы и не понимают, почему все это нужно охранять. Затем была обучающая игра, из которой был сделан вывод о необходимости создания заповедников с целью охраны дикой природы.