Главная » 2015 » Февраль » 13 » Выручка от ярмарки - на памятник Терентию Семёновичу Мальцеву!
Выручка от ярмарки - на памятник Терентию Семёновичу Мальцеву!
Ярмарка! Весёлая ярмарка! Призывно пестрели слова рекламы, приглашая принять участие в распродаже кулинарных изделий.

В нашей школе все ребята и родители активно включились в это мероприятие. С утра уже из каждого класса "плыли" ароматы свежей сдобы и печенья. Коридор украшен плакатами, яркими баннерами. В центре - портрет академика ВАСХНИЛ, знаменитого земледельца Терентия Семёновича Мальцева. В ноябре ему исполнилось бы 120 лет. К этой дате в областном центре приурочено строительство мемориала. Благодарные потомки ценят заслуги своего земляка. Учащиеся и родители поддерживают это благородное начинание. Все деньги, в сумме 3136 рублей, заработанные на продаже булочек, тортов и прочих сладостей, перечислены в фонд строительства мемориала.
Сухменская школа постоянно работает с темой "Лица Зауралья". Проводятся классные часы, устные журналы, оформляются альбомы. В 1998 году проводился областной конкурс "Нива жизни Терентия Мальцева". Наша школа тогда тоже приняла участие и заняла первое место. В школу приезжали гости из области для вручения Почётной грамоты и подарка. А недавно Сметанин Александр Михайлович, председатель правления Курганского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», заслуженный учитель РСФСР, Почётный гражданин Курганской области, позвонил директору школы Оксане Васильевне Пшеничниковой и восторгался нашим альбомом о жизни и деятельности знатного земляка. Этот альбом он до сих пор хранит и не перестаёт восхищаться результатом коллективной творческой деятельности педагогов и учащихся Сухменской школы.
Вот и в этом году, узнав о сборе средств на строительство мемориала Т.С. Мальцеву, школьники, их родители и педагоги нашей школы не остались в стороне.

Лидия Медведева

Ещё в тему: Год Мальцева