Главная » 2016 » Февраль » 24 » Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС
Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС
Чернобыль - заставка Презентации

24 февраля в Сухменской школе прошла встреча с ликвидаторами ЧАЭС. Всего в Сухмене таких людей, работавших на ликвидации последствий аварии в Чернобыле, трое: Кикоть Василий Григорьевич, Залевских Александр Николаевич и Фролов Александр Анатольевич. В гостях у школьников побывал Кикоть В.Г. В начале урока во вступительном слове Н.А. Банникова проинформировала о том, что такое ЧАЭС, какие мероприятия запланированы в стране и области к 30-летию этой трагедии, представила гостя. А затем все вместе посмотрели содержательную презентацию «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра». Василий Григорьевич рассказал следующее: «Призван был на ликвидацию последствий аварии 6 ноября 1987 года. Мне тогда было 33 года. Добровольцы, возможно, были, но нас призвали через военкомат. Особенно нужны были люди, имеющие права водителей. 13 ноября мы были уже там. Сначала сборы, потом в зону. Возили нас туда в автомобилях, покрытых тентом. Обязательно в спецодежде и масках. Доезжали до железнодорожного моста, переходили его пешком, снова грузились в машины и до станции. Мы работали на станции третьего энергоблока. Проводили дезактивацию. Рабочие третьего блока делали свою работу, а потом мы делали свою – мыли помещения специальным составом, чистили, убирали. В первый раз мы убирали в подвале, там была очень чёрная вода. Потом ездили в Припять, убирали верхний слой почвы, сантиметров тридцать толщиной, а под ним слой песка. Как потом выяснилось, что не нужно было убирать верхний слой почвы, через который уже прошла радиация, так как она «застряла» именно в слое песка. Так я проработал в Чернобыле полтора месяца. 4 декабря 1988 года мы закончили работу, а 5 декабря третий реактор был запущен. А над четвёртым энергоблоком начали возводить саркофаг: стены бетонные, а крыша стальная. Всего я пробыл там с 13 ноября по 22 декавбря.» На вопрос «какие средства защиты и контроля за дозой облучения были у вас» Василий Григорьевич сказал, что выдавали дозиметры, которые они потом сдавали на проверку, особо их не посвящали в то, кто сколько получил. Питание было отличным. А что касается здоровья, то в больнице никаких льгот – в общей очереди. Правда, ежегодный медицинский осмотр всех «чернобыльцев» проводится, многие имеют заболевания, связанные с облучением. Обследование считает запоздалым, надо было сразу, пока были молодые, а сейчас «уже поезд ушёл»… На прощание сфотографировались, подарили открытку, сделанную своими руками, и поблагодарили Василия Григорьевича за интересную беседу. Теперь ожидаем в гости Залевских Александра Николаевича, который работал в 30- км зоне. На самом реакторе он не был, но был в городе Припять. Впечатления от увиденного жуткие: город брошен, по всему видно - в панике оставляли всё нажитое, брали только документы. Ведь радиация - страшная вещь. Валялись даже игрушки в песочницах. Только вчера здесь играли дети, спешили с работы родители , и всё оборвалось в один миг. Наши мужчины оказали неоценимую помощь в ущерб своему здоровью (и это не высокие слова, это правда жизни).
Фотографии с урока-встречи смотреть по ссылке(Открыть ссылку в новом окне)
Видеоролик загружен в группу "Сухмень" на сайте "Одноклассники".