Главная » 2018 » Март » 24 » Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом в целях повышения осведомленности общественности о разрушительных медико-санитарных, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизации действий по прекращению глобальной эпидемии туберкулеза. Эта дата знаменует день, когда доктор Роберт Кох в 1882 году объявил об обнаружении бактерии – возбудителя туберкулеза, что открыло дорогу к разработке средств диагностики и лечения этого заболевания. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия, туберкулез по-прежнему остается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире, унося каждый день более 4 500 жизней. По опубликованным ВОЗ в прошлом году данным, в 2016 году туберкулезом заболело 10,4 миллиона человек. В том же году туберкулез унес жизни 1,8 миллиона человек, что делает его наиболее смертоносным инфекционным заболеванием в мире. Туберкулез пустил глубокие корни в тех популяциях, где ущемляются человеческое достоинство и права человека.
Такие факторы, как недоедание, плохие жилищные условия и плохая санитария на фоне других усугубляющих факторов риска, таких как употребление табака, злоупотребление алкоголем и диабет, повышают уязвимость к туберкулезу и негативно влияют на возможности доступа к лечению.
В Сухменской школе прошли профилактические мероприятия: Беседа «Опасная болезнь века», классные часы «Профилактика туберкулеза», памятки «Туберкулез у детей и подростков», анкетирование, выставка «Мы за здоровье нации!», конкурс рисунков «Здоровая молодежь – будущее России», веселые старты. Приняли участие 54 ученика и 11 педагогов.