Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Внеклассное мероприятие по русскому языку
Внеклассное мероприятие по русскому языку

2 декабря во всех классах нашей школы прошли внеклассные мероприятия по русскому языку. В 5 и 6 классах учитель Оксана Васильевна Пшеничникова провела интересный урок "Выучи русский язык!". Лучшим знатоком в конкурсах был Бекенов Шаяхмет. Молодец!
В 7,8 и 9 классах урок назывался "На чистом русском". Цели: воспитать у учащихся бережное отношение к родному слову, развивать интерес к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время; расширить кругозор учащихся; развивать их творческие способности, смекалку, сообразительность.
Урок начался с высказываний знаменитых людей о богатстве и своеобразии русского языка. Вспоминали то, что когда-то заучивали наизусть, например, стихотворение в прозе "Русский язык" И.С. Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины – ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и свободный Русский язык!»
Ученики 8 класса прочитали наизусть несколько стихотворений о русском языке.
Всех заинтересовала беседа о чистоте русского языка, о том, как нужно бороться со словами-паразитами, жаргонизмами, засоряющими нашу речь. Приводились примеры такой речи - было смешно. Но, как говорится, "всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Ребята представили, как бы такую речь восприняли иностранцы, изучающие русский язык по литературным нормам. Они бы нас не поняли, а это печально.
По особому прозвучало стихотворение Анны Ахматовой "Мужество".

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Ученикам были предложены конкурсы "Словесные игры", "Брейн-ринг", в ходе которых выявились знатоки русского языка.
Это Настя Королёва (7 класс), Даша Завьялова (7 класс), Юля Кичатова (9 класс), Саша Боблев (8 класс).
А в начальных классах проведён урок "Занимательная грамматика на уроке информатики".
Самыми активными и сообразительными оказались Жакупов Арыстан и Бекенов Арман.

Говоря о русском языке, очень часто употребляют словосочетание «живое слово». А ведь живое слово, как живая вода в сказках. К.Алтайский писал:

Как наши равнины, широк и велик,
Живой, как родник, многоцветный, как радуга,
Звучащий, как музыка, русский язык!

Русским языком владеет более 288 млн. человек в мире. Именно этим и продиктовано правильное поведение человека в обществе. Обладать хорошими манерами несложно, просто надо приобрести эту привычку и не коверкать русский язык!

Как бы ни было в жизни нам туго,
Надо вежливость не растерять.
Мы окажем вниманье друг другу
И друг друга станет легче понять.

Изображение 1 - Презентация о русском языке (смотреть в новом окне),
Изображение 2 - Победители (смотреть в новом окне),
Изображение 3 - Знаток русского языка (смотреть в новом окне).
Автор: Свободные источники | Просмотров: 495 | Добавил: Н_Банникова | Теги: русский язык | Рейтинг: 4.0/4