Главная » 2020 » Январь » 24 » Великая Победа: наследие и наследники
Великая Победа: наследие и наследники
24 января на базе Половинского МОУО состоялись педагогические чтения на тему "Великая Победа: наследие и наследники". Это мероприятие посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне". Участники педчтений прослушали доклады, сопровождавшиеся содержательными презентациями. Тулинова О.А. (Сумкинская школа) рассказала о работе краеведческого музея школы по воспитанию патриотизма. Михайлов В.Т. (Байдрская школа) своё выступление посвятил учителям-фронтовикам, которые работали в Байдарской школе. Среди них есть и уроженец села Привольное Тараторкин Григорий Иосифович. Матушка Жанна Гадиян очень трогательно и душевно осветила тему участия священнослужителей в борьбе с фашистскими захватчиками. Потрясающим был эпизод об отце Александре Романушко, который осмелился открыто вести пропаганду против захватчиков прямо в момент их присутствия. Самоотверженными действиями священнослужители во время немецкой оккупации спасали мирных жителей. Отец Александр также выступил перед собравшимися. Вначале он благословил своей молитвой этот форум, а потом в заключительном слове подчеркнул значимость силы духа советского народа и необходимость сохранения памяти и укрепления связи поколений. Банникова Н.А. (Сухменская школа) подготовила доклад и презентацию на тему "След войны в семейных архивах", в котором поделилась опытом работы по исследованию фронтовых писем, а также рассказала, как школа работает по теме "Великая Отечественная война в истории моей семьи". (Полностью доклад читать здесь). Воспитатель детского сада М.А. Васильева раскрыла проблему патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Интересным и ярким был доклад учащегося Половинской средней школы, кадета, о том, что и как наследуют современные ученики от выпускников 1941 года. Презентация "Огненный выпуск" взволновала всех сидящих в зале. В заключение выступили юнармейцы и кадеты Половинской школы. Даже девочки могут с закрытыми глазами разобрать и собрать автомат. Успешно справился со сборкой автомата и юнармеец (18 секунд). Есть такое замечательное выражение: «чтобы помнили». А утеря памяти – это утеря национальной идентичности, утрата реальности сегодняшнего дня и вообще перспективы в будущем. Наследие Победы – это связь поколений…Одна из самых актуальных тем современного общества – сохранение памяти о Великой Победе. Для нас война – история, история нашей Родины, наших родных и близких. И занимает она исключительно важное место в судьбе каждого из нас.