Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » У нас будут расти кедры!
У нас будут расти кедры!
Учащиеся 11 класса высадили саженцы кедра сибирского на пришкольном участке. Привезли нам их выпускники первых выпусков Сухменской школы, брат и сестра Бушуевы Надежда и Василий, проживающие ныне на Дальнем Востоке и в г.Тара Омской области.Саженцы совсем маленькие, так что придётся очень заботиться, чтобы они прижились и превратились в могучие деревья.
Это вечнозеленое хвойное дерево, которое является разновидностью рода Сосна. Его ботаническое название - сосна кедровая сибирская. Чтобы вырастить это вечнозеленое хвойное дерево, потребуются семена (кедровые орешки). Оно распространено в Западной и Восточной Сибири, а также его можно встретить и на Урале.
Он имеет довольно густую и чаще всего многовершинную крону с массивными сучьями. Кедр сибирский отличается буро-серым стволом, который покрыт трещиноватой чешуйчатой корой (преимущественно у старых деревьев). Особенность данного вечнозеленого хвойного дерева - мутовчатое ветвление. У него весьма короткий вегетационный период (40 – 45 дней в году), поэтому сибирский кедр входит в число медленнорастущих и теневыносливых пород.
Высаживать его на постоянное место рекомендовано приблизительно в возрасте шести лет, когда он уже представляет собой двухметровый саженец. Если взять более молодой экземпляр, то здесь деревце, вероятнее всего, будет приживаться весьма болезненно, а более зрелый может погибнуть.
С глубокой древности считается, что кедр – это эликсир молодости, он является символом могущества. Особенно его действие важно для мужского здоровья и мощи. Также установлено, что это растение является источником целебной энергетики. Если каждый день в течение часа отдыхать возле вечнозеленого чуда природы, то можно полностью избавиться от многих болезней. Так что кедр, посадка и уход за которым не доставит вам много хлопот, может занять достойное место на вашем участке. Это вечнозеленое дерево круглый год будет радовать своим красивым видом. Относится оно к семейству сосновых и может прожить до 800–1000 лет. Посмотрим, как приживутся наши маленькие "кедрята", будем ухаживать за ними!