Главная » 2018 » Май » 15 » Трудности в подготовке к ГИА и пути их решения
Трудности в подготовке к ГИА и пути их решения
В Сухменской школе с выпускниками проводятся специальные психологические тренинги по подготовке к ЕГЭ, оформлен специальный стенд-памятка, доска пожеланий (на ладонях написаны пожелания учеников и учителей друг другу).

Все проблемы, возникающие при подготовке к ЕГЭ, можно разбить на три большие группы.

1. Проблема недостаточного уровня коммуникативной компетенции учащихся. Нужна система работы.
2. Проблема психологическая. ЕГЭ – это стресс. И чтобы помочь детям с ним справиться, нужно знакомить учеников с процедурой проведения экзамена. Чем больше ученики знают - тем меньше стресс. И не нужно забывать аксиому: больше знаешь – меньше боишься, меньше боишься – больше веришь в победу, веришь в победу – значит победишь.
3. Проблема знакомства с форматом экзамена, владение практическими навыками его заполнения, знание структуры теста.

И как показывает практика, отсюда возникают следующие проблемы:

- отсутствие навыков тестирования;
- ошибочное понимание формулировок вопросов к заданиям ЕГЭ;
- незнание статистики результатов ЕГЭ по предметам (типичные ошибки повторяются из года в год, и выпускники наступают на одни и те же грабли);
- неправильное распределение времени на выполнение заданий;
- создание сочинения (русский язык, обществознание, история) без учета критериев его проверки.

Все эти проблемы имеют решение. Подготовка к ЕГЭ должна обязательно отличаться от традиционного повторения школьной программы по предметам и должна быть строго ориентирована на определённую форму экзамена и на специфическую систему проверки.
Учителю необходимо знать, с какими трудностями сталкиваются учащиеся при выполнении заданий ЕГЭ и готовить их преодолевать эти трудности.