Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Семинар учителей математики и информатики
Семинар учителей математики и информатики
10 декабря 2013 года на базе нашей школы прошел районный методический семинар для учителей математики и информатики. Рассматривался актуальный на данный момент вопрос использования ЭОР для развития познавательной активности школьника. Участники семинара посмотрели фрагменты уроков с применением ЭОР в начальной школе и в среднем звене. Учитель начальных классов Евстафьева Екатерина Ивановна поделилась с коллегами опытом работы по применению ЭОР на уроках математики. Учитель активно использует ЭОР при подготовке и проведении уроков в качестве инструментария формирования универсальных учебных действий у учащихся 2 класса. На основе применения электронных образовательных ресурсов, используют потенциал информационно-коммуникационной образовательной среды для развития и воспитания младших школьников, организуют трансформацию технической осведомленности и игровых компьютерных навыков детей в целенаправленную и осознанную познавательную информационную и коммуникационную деятельность. В чем убедились учителя математики и информатики района, присутствующие на уроке. Ученики 2 класса свободно владеют навыками работы на компьюторе. Учитель физики Домрачева Ирина Леонидовна подготовила урок физики в 7 классе, на котором учащиеся получили возможность обучаться в индивидуальном режиме и закреплять свои знания, выполняя Онлайн тесты. Учитель математики и информатики Евстафьев Юрий Степанович вместе с учащимися 9 класса показал, как можно проводить практические работы с использованием ЭОР. Обучающиеся на уроке работали с Интернет - технологиями, решали подготовительные и обучающие тесты в режиме Онлайн. Учитель использовал на уроке информационное пространство как способ доступности класса к обозрению новых обучающих сайтов и индивидуальной работы с обучающимися.
Итог семинара:
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках обеспечивает:
• Экономию времени при объяснении нового материала.
• Представление материала в более наглядном, доступном для восприятия виде.
• Воздействие на разные системы восприятия учащихся, обеспечивая тем самым лучшее усвоение материала.
• Дифференцированный подход к обучению учащихся, имеющих разный уровень готовности к восприятию материала.