Главная » 2016 » Май » 10 » Самый главный праздник на все времена!
Самый главный праздник на все времена!
Каждый год на 9 Мая
Мы с цветами идём на парад!
И с волненьем душа замирает
От сиянья военных наград.

Подвиг их будет жить в поколениях,
Его помнят народ и страна!
И готовы мы встать на колени
У горящего вечно огня!

Мирный май - в небе голуби кружат!
Мирный май - в небе слышен салют!
В этом мае мы вспомним героев,
Тех, кто в строй никогда не придут.
(из песни Светланы Баженовой)

По традиции 9 Мая около обелиска, что стоит в школьном дворе, проходит торжественный митинг. Выступают с речью представители сельской и районной Администрации, дети читают стихи. Ветераны тыла делятся своими воспоминаниями. Сейчас в Сухмене проживает один участник Великой Отечественной войны. Это Сероштан Василий Васильевич, которому недавно исполнилось 90 лет. В годы войны он служил в запасном полку, на фронте не был, но готовил новобранцев для ратных дел. И до последнего времени он не считался участником войны, лишь в 2012 году эту категорию военнослужащих приравняли к ветеранам Великой Отечественной. Василию Васильевичу был вручён подарок от районной администрации и Приветственное письмо. Все, кто пришёл на митинг, прошли по улицам села с портретами фронтовиков, влившись таким образом в общероссийский "Бессмертный полк".

Затем в сельском Доме культуры был дан концерт, в котором приняли участие и школьники. После концерта все с удовольствием отведали солдатской каши, которую приготовила школьный повар Татьяна Аркадьевна Писарева. Так вкусно, что добавки просили не только дети, но и взрослые. А вечером зажгли свечи Памяти около обелиска павшим воинам.Численность населения в нашем селе с каждым годом уменьшается, но на митинг приходят почти все. Это священный праздник, который надо уважать и передавать эту благодарную Память своим потомкам. (Остальные фотографии в фотоальбомах)
(Открыть ссылку в новом окне)