Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Районная краеведческая конференции "Отечество"
Районная краеведческая конференции "Отечество"

Ученица нашей школы среди победителей
на районной краеведческой конференции "Отечество"!

26 октября 2011 года состоялась очередная краеведческая конференция "Отечество".
Ученица 11 класса Оля Савенкова защищала свою исследовательскую работу "Царёва В.И. - человек активной жизненной позиции". Её выступление было чётким и эмоциональным, показ приложений в формате фотофильмов вызвал всплеск эмоций в зале, дружные аплодисменты. А взрослые люди не могли сдержать слёз, о чём потом говорили автору работы и научному руководителю и консультанту. К сожалению, разместить приложения в таком формате на сайте не имеется возможности, поэтому ограничусь аннотацией к работе, а также размещаю фото с конференции. Автор работы награждена Почётной грамотой и денежной премией.

Аннотация к работе «Царёва Валентина Ильинична – человек активной жизненной позиции»
Автор работы Савенкова Ольга Сергеевна, ученица 11 класса МОУ «Сухменская средняя общеобразовательная школа». Работа написана в течение сентября-октября 2011 года. Основные источники для исследования – семейный архив Царёвой В.И., её воспоминания, поэтический сборник «Голубой водоём», а также фотофильмы, смонтированные её детьми и внуками. Целью работы было раскрыть значимость активной гражданской позиции человека с нелёгкой судьбой, воспитавшей шестерых детей. Несмотря на материальные и моральные трудности, Царёва В.И. вела активную общественную деятельность, всегда сохраняла оптимизм, подавая пример детям. Одарённый человек, она смогла привить и детям стремление к творчеству. Все её дети тоже пишут стихи, неплохо поют, потому что они с детства впитывали тепло материнской души. Судьба этой женщины – один из примеров достойного преодоления жизненных невзгод и трудностей старшим поколением, чьё детство было опалено войной.
Автор исследования выбрала рубрику «Культурное наследие», и это оправданный выбор. В.И.Царёва 20 лет работала киномехаником, и с культурой была связана не только профессионально, но и как постоянная участница художественной самодеятельности, солистка вокальной группы «Рябинушка» при Сухменском СДК. Она является лауреатом и дипломантом многих смотров-конкурсов художественной самодеятельности, за что имеет огромное количество Почётных грамот. Валентина Ильинична настоящий патриот своей малой родины. И любовь, и ответственность за родной край она выражает не только в стихах и песнях. В течение десяти лет она возглавляла ветеранскую организацию, плодотворная работа которой отмечена Почётными Грамотами областного и наградами государственного уровня. Работала народным контролёром в потребкооперации, постоянно сотрудничала с районной газетой, поднимая злободневные и актуальные вопросы.
Достоинством работы Савенковой Ольги является заинтересованность автора проблемой воспитания молодёжи на примере жизни старшего поколения. Работа может быть использована на классных часах, уроках исторического и литературного краеведения.
К сожалению, автор работы и научный руководитель не вмещаются в отведённый регламент, но уж очень богат материал семейного архива. Возможно, что фотофильмы, приложенные к работе, не впишутся в заданный формат, но это тоже вид новой культуры, отражающий историю отдельной семьи и связь поколений.

Научный руководитель: Банникова Наталья Александровна,
учитель истории и обществознания
МОУ «Сухменская средняя общеобразовательная школа»