Главная » 2017 » Июнь » 6 » Пушкинский день и виртуальное путешествие по Зауралью
Пушкинский день и виртуальное путешествие по Зауралью

День рождения Пушкина – это не просто дата появления на свет гения от литературы, — это день рождения классической, русской литературы и языка.
Считается, что именно Пушкин стал основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем в 21 веке. Всем, кто родился в России и для кого русский язык является родным, несказанно повезло. Мы имеем возможность наслаждаться творчеством поэта в подлиннике.
Пушкинский день в России отмечается ежегодно, начиная с 1991 года. В эпоху Советского Союза день рождения великого поэта также не оставался без внимания. Только название у него было немного другое, а именно – Праздник поэзии Пушкина. Поэта почитали и во времена Ленина, и даже при Сталине в этот день устраивали громкие мероприятия, отдавая дань уважения гению от литературы.
Кроме Пушкинского дня в России, 6 июня также отмечается Международный день русского языка. С 2011 года День русского языка официально отмечается в ООН. Праздник учрежден департаментом Организации Объединенных Наций по общественным связям. По некоторым данным, русским языком владеют около 250 миллионов людей во всем мире.

Сегодняшний день в школьном оздоровительном лагере начался с линейки, на которой было рассказано об этом празднике. После завтрака все отправились в Дом культуры на библиотечный урок, посвящённый Пушкинскому дню. Чикина Ольга Анатольевна провела с детьми беседу и викторину по произведениям А.С.Пушкина. После игровой программы в СДК была беседа о сказках Пушкина в школе. Оформителям отрядов предстоит отразить эти мероприятия в отрядном дневнике.

Отряды "Трудяги" и "Радуга" продолжили виртуальное путешествие по Зауралью. Узнали о полезных ископаемых Курганской области, численности населения, климате, флоре и фауне. Через официальные сайты "побывали" в пяти районах области - Половинском, Альменевском, Белозерском, Варгашинском и Далматовском. Познакомились с исторической справкой, туристическим сервисом каждого района. Теперь предстоит оформить наглядно краткую информацию и отметить на карте маршрут виртуальной экскурсии.
Отряду "Трудяги" надо ещё и на пришкольном участке работать, но они всё успевают. В перерывах от работы проводят на свежем воздухе подвижные игры, любят сразиться в шахматы и шашки. Некогда скучать!