Главная » 2011 » Май » 30 » Последний звонок 2011
Последний звонок 2011

Звени же над прошлым, над настоящим,
Звени же над тем, что сберег, не сберег,
Звени же над детством моим уходящим
Печальный, прощальный, последний звонок.

Последний звонок — традиционный школьный праздник, символизирующий окончание учебного года для всех учащихся и учителей и завершение школьной жизни для выпускников.
25 мая. С самого утра видно, что день не обычный. К школе спешат нарядные ученики с сумками и без. В руках у многих цветы. Среди них выделяются девочки в белых фартуках - это выпускницы одиннадцатого класса. Быстро пролетают несколько уроков и вот наконец наступает долгожданный и волнительный момент. Начинается праздник "Последний звонок".
Все ученики, учителя, родители и гости собрались в сельском Доме культуры. Звучит музыка. Ведущие объявляют праздник открытым.
Директор школы, Оксана Васильевна Пшеничникова, зачитывает приказ об окончании учебного года, о допуске учащихся 9 и 11 классов к итоговой аттестации. С приветствием к собравшимся обращается глава сельской администрации Анатолий Васильевич Будников.
По поручению Половинской районной администрации Лидия Васильевна Обухова вручает денежные премии учащимся, окончившим учебный год на отлично. В этом году их четверо: Ефимов Саша, Пшеничников Влад, Боблева Галина и выпускница 11 класса, претендентка на серебряную медаль, Чикина Юля.
Праздник последнего звонка продолжается. Всё внимание к выпускникам 2011. Думаю нет необходимости описывать все подробности этого значимого для школы мероприятия, гораздо важнее почувствовать атмосферу и чувства всех его участников. Это и слова благодарности выпускников учителям и родителям, напутствие первой учительницы Евстафьевой Екатерины Ивановны и классного руководителя Домрачевой Ирины Леонидовны и пожелание удачи в новой, самостоятельной жизни от первоклашек... И вот, наконец он - последний звонок.

У каждого из присутствующих, конечно, свои впечатления от праздника, но для каждого это событие является рубежным, очерёдной перелистанной страницей книги с названием "Жизнь". И для первоклассника который стал на год старше, и для родителей, которые вдруг обнаруживают как за год повзрослели их дети, и для учителя... Последний звонок это и радостный и грустный день, в который на лицах многих выпускников, учителей и родителей одновременно сияет улыбка и блестят слезы. Но слезы эти – чисты, а грусть – приятная.

С фоторепортажем, подготовленным Натальей Александровной Банниковой можно ознакомиться в фотоальбоме