Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Отчёт о неделе безопасности в школе
Отчёт о неделе безопасности в школе
Информация о проведении Недели безопасности в МОУ «Сухменская средняя общеобразовательная школа» с 24.09. по 01.10.2019г
В МОУ «Сухменская СОШ» была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизм, которая была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.
Цель недели безопасности: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье! В рамках недели безопасности классные руководители совместно с отрядом ЮИД МОУ«Сухменская СОШ» (руководитель Домрачева И.Л.) провели классные часы по безопасности, ПДД.
Посещение классных часов показало, что классные руководители ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, используют в своей работе разнообразные формы проведения классных часов, такие как: диспут, дискуссия, ролевая игра, круглый стол, викторина, анкетирование и др. на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь при падении с велосипеда, скутера», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен скутер?» и др. Старшеклассники подготовили сообщения об опасных ситуациях на дороге. Классные часы соответствовали возрастным особенностям и интересам школьников, были подготовлены и проведены на высоком методическом уровне.
Проведены родительские собрания в 2-3 классах по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией видеофильмов по тематике ПДД. Родительские собрания для обучающихся 1-5, 9-11 классов проведены ранее, поскольку в школе проходит месячник безопасности с 01.09.2019 г.
Также был проведен инструктаж по ПДД в каждом классе. В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились пятиминутки по ПДД. Отряд ЮИД организовал массовые просмотры мультфильмов по безопасности дорожного движения «Город дорог» для обучающихся 1-5классов.
В фойе школы на первом этаже обновлен уголок по безопасности дорожного движения. В течение недели на выставке в школьной библиотеке на тему «Основные причины несчастных случаев на дороге» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами. Разработаны при участии родителей индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа дом» для обучающихся 1-4 классов. Проведен «Единый день безопасности дорожного движения» для обучающихся, педагогических работников и родителей.
Проводятся на последних уроках (занятиях) во всех классах (группах) «минутки безопасности», в ходе которых педагоги напоминают обучающимся о безусловном соблюдении правил дорожного движения.