Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Новый зал и звонок Василисы
Новый зал и звонок Василисы
Вестник района № 35 от 13 сентября 2018 года В Сухменской школе не спортзал, а мечта!
Первоклассница Сухменской средней школы Василиса Савочкина старательно звенела колокольчиком, крепко держась за руку старшеклассника Кирилла Царева.

И, несмотря на ответственность момента (все же подавала сигнал к началу учебного года), то и дело скользила взглядом то по блестящему от лака полу, то по нежно-персиковым стенам, то по футбольным воротам, в створе которых стояли гости. Да и кто бы ни загляделся на такую красоту - спортивный зал после капитального ремонта.
Таким светлым и радостным зал на памяти нынешних педагогов, учеников и родителей никогда и не был. Когда убрали стеклопакеты из окон и вставили новенькие современные, когда постелили светлый пол и выкрасили стены в светлые тона, оказалось, что зал и шире, и выше, и просторнее. Потому первосентябрьская линейка превратилась в настоящий праздник - с красивым танцем в цвете российского флага, стихами и даже песней про партию «Единая Россия». Никакой политики - песня была к месту, ведь свое второе рождение спортзал получил в рамках проекта партии « Детский спорт». Из регионального бюджета на ремонт было выделено 1,4 млн. рублей, и потрачены они с толком.
- Работы у нас вели рабочие Половинского муниципального предприятия «Единство», очень старались, все на совесть делали, хочется сказать им большое спасибо, - отметила директор школы Оксана Васильевна Пшеничникова.
Вообще, директор на добрые слова и благодарности не скупилась - подарок к новому учебному году получился отличный. Кстати, сама директор в отпуске была лишь «одной ногой» - ремонт-то заканчивали буквально в последние дни августа. Разметку наносили почти всем педагогическим и техническим коллективом, так что теперь точно знают, где начинается граница площадки для мини-футбола, а где линия для волейболистов. Кстати, в зале не только новые пол - окна - двери, но и оборудование - баскетбольные щиты, ворота для мини-футбола, турники и прочее.
О ремонте спортивного зала школа, отдел образования и район мечтали не один год. В прошлом войти в программу не получилось, а в этом удалось, Потому радостно всем - главе района Армэну Петросовичу Хачатуряну, его первому заму Вадиму Владимировичу Меньщикову, руководителю отдела образования Сергею Владимировичу Наумову, главе Сухменского сельсовета Анатолию Васильевичу Будникову (в подарок пообещал купить линолеум для одного из классов). А депутат Курганской областной Думы Андрей Юрьевич Шиншин специально выбрал для поездки 1 сентября Половинский район и Сухменскую школу, поскольку он еще и председатель регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия». Поздравляя юных и взрослых сухменцев и вручая им в подарок комплект мячей, он отметил:
- Всегда приятно присутствовать на таких событиях. Хорошее здоровье и спортивные успехи закладываются в детстве и важно, чтобы сельские дети имели возможность заниматься на уроках и секциях в нормальных условиях. В этом году из областного бюджета на ремонт 17 спортзалов в сельских школах выделено 24,5 миллиона рублей, в этой цифре и спортзал Сухменской школы.
- Двери этого спортзала должны быть открыты и для всех жителей села, кто дружит с физкультурой и спортом, - подчеркнул В.В.Меныциков, обращаясь к участникам торжества.
Сухменцы со спортом дружат. Об этом можно было судить по грамотам и кубкам, выставленным на всеобщее обозрение. Теперь пополнять этот ряд ребятишкам и взрослым будет комфортнее. Учитель физкультуры Дмитрий Николаевич Рех в эти дни отвечает на слегка завистливые расспросы коллег о зале - не до всех школ пока дошли подобные проекты и программы. А работать в таких условиях, по его словам, куда приятнее.
В следующем учебном году спортивный зал, как и само здание школы, будет отмечать 35-летний юбилей. И зал уже надел праздничный костюм. В волнении «дама» - хотелось бы и окна-глаза заменить, и прическу в виде крыши новую. Как отметил глава района А.П.Хачатурян, район сегодня делает все для того, чтобы здание Сухменской средней школы вошло в программу капремонта на 2019 или 2020 год. Так что завучу Ирине Леонидовне Домрачевой, ее коллегам и сельским работникам культуры, которые помогали творчески, еще пригодится опыт, полученный при подготовке сценария торжественного открытия.
Пятьдесят семь учеников из Сухменя, Привольного, Чернавчика, Воздвиженки, семнадцать воспитанников группы кратковременного пребывания сели за парты. Звонок Василисы дал старт новым урокам, новым знаниям. И уроки физкультуры в школьном расписании - одни из любимых. Еще бы - в таких стенах можно почувствовать себя будущим олимпийским чемпионом. Так что новых побед вам!

Галина Абрамова