Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Молодые герои Зауралья
Молодые герои Зауралья

12 ноября в Сухменской школе в 7-9 классах проведён урок мужества "Молодые герои Зауралья"
Более сотни жителей Курганской области за воинские подвиги были удостоены высшего почётного звания – Герой Советского Союза и медали «Золотая звезда». 72 из них – молодые люди в возрасте до 30 лет.
Сегодня дети и молодёжь слабо информированы о подвигах молодых зауральцев в годы Великой Отечественной войны. Существует только книга «Созвездие Зауралья», которая фактически является редким коллекционным изданием, выпущенным малым тиражом в 90-х годах XX века.
Поэтому региональная общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области» разработала и реализует совместно с Общественной молодёжной палатой при Курганской областной Думе проект «Молодые герои Зауралья». Автором и координатором проекта является председатель организации Станислав Бессонов. Проект не ставит задачей дать фундаментальные знания о подвиге народа в годы войны. Задача проекта – заинтересовать молодёжь для дальнейшего, более глубокого изучения истории малой родины.
А заинтересоваться есть чем. Когда мы знакомимся с подвигами наших земляков, даже не верится, что это было на самом деле.

Например, наш земляк, уроженец Половинского района, Николай Ермолаев стал героем Советского Союза в 19 лет.
Родился в 1924 г. в д. Малое Дубровное Половинского района.
В 1942 г. призван в армию, разведчик.
В 1943 г. совершил подвиг, за который присвоено звание Героя Советского Союза. В числе первых форсировал р.Днепр (Украина). В с.Куковка его группа неожиданно атаковала немцев. Он лично подбил бронемашину противника и из захваченного пулемета в упор уничтожил 25 солдат и офицеров, остальные сдались в плен.
Яковлев Дмитрий Сергеевич (1915-1942) (он не является Героем Советского Союза, но совершил героический подвиг) Это тоже наш земляк.
Младший политрук, бывший секретарь Половинского райкома комсомола, который со связкой гранат бросился под танк. Погиб, но ликвидировал опасность прорыва. После боя в его медальоне обнаружили замечательный - документ, хранящийся в Центральном музее Вооружённых Сил .
3 сентября 1942 г.
Моя клятва
Я — партии сын, и Отчизна мне мать,
В бою я не буду назад отступать,
А если погибну в жестоком бою,
Скажите словами народу:
Он честно, достойно отдал жизнь свою
В сраженьи с врагом за свободу.
Проект является продолжением акции «Молодые герои Победы», реализованной в рамках окружного автопробега на автомобилях ГАЗ М-20 «Победа одна на всех!» 2012г. В рамках акции были изготовлены стенды с фотографиями и кратким описанием подвигов молодых зауральцев. Эти стенды были выставлены на центральной площади города Кургана 7 мая 2012 года.
Эта акция вызвала большой интерес у горожан, и было решено продолжить проект. С конца 2012 года организаторы выпускают серию плакатов, посвящённую молодым героям. На каждом плакате размещается 10-12 биографий. Тексты короткие и не занимают много времени для чтения. Особенно это актуально для загруженных учебной информацией школьников и студентов.
Каждый плакат печатается тиражом 1000 экземпляров и бесплатно передаётся в образовательные учреждения области. В настоящее время подготовлено и напечатано 4 выпуска. В конце 2015 года планируется выход 5-го выпуска, а к 9 мая 2016 года шестой выпуск плакатов завершит серию «Молодые герои Великой Отечественной войны».
В июне 2015 года при поддержке Главного управления образования Курганской области и областного Детско- юношеского центра были изготовлены стенды проекта, проект презентован на окружном молодёжном форуме «УТРО» в Тюмени. В настоящее время стенды размещены у входа в зал заседаний Правительства Курганской области и Курганской областной Думы.
Изначально проект реализовывался собственными силами автором, на собственные деньги. Но очень быстро к проекту присоединились партнёры и меценаты, что позволило выйти на качественной новый уровень.
Так, в 2014 году проект получил грант Молодёжного парламента при Государственной Думе и грант областного Детско-юношеского центра. В 2015 году – грант Правительства Курганской области.
В 2015 году по итогам конкурса, проведённого Российским Союзом Молодёжи, проект получил Президентский грант в размере 400 тысяч рублей. На эти средства изготовлено 10 тысяч информационных буклетов и 12 тысяч школьных тетрадей по истории, на которых размещены портреты и биографии молодых зауральцев – героев Великой Отечественной войны. Все материалы проекта распространяются бесплатно.
Такие тетради получили все ученики 7,8 и 9 классов и решили записать в них биографии молодых героев Зауралья.
Выслушав информацию о проекте, ученики посмотрели Презентацию "Молодые герои Зауралья", размещённую на сайте молодыегерои.рф.
Затем послушали выступление Яны Шведовой, ученицы 7 класса, которая рассказала о боевом пути своего прадеда Шведова Фёдора Васильевича и показала Презентацию о сухменских фронтовиках- кавалерах боевых орденов.
В настоящее время проект выходит за пределы Курганской области и приобретает межрегиональный статус.
Было зачитано обращение авторов проекта к молодому поколению:
"Надеемся, что знакомство с подвигами наших земляков, которым было чуть больше лет, чем вам сейчас, доставит вам много интересных и увлекательных минут. Вспоминая об этих замечательных людях, постарайтесь представить себя на их месте и подумать, как бы поступил каждый из вас в аналогичной ситуации."

Методический материал с сайта_Молодые герои
Фото с урока мужества