Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Молодежная акция «Знаем! Помним! Гордимся!», посвящённая защите исторической памяти подвига Зои Космодемьянской.

Концепция проведения молодёжной акции «Знаем! Помним! Гордимся!», посвящённой защите исторической памяти подвига Зои Космодемьянской.
Кое-кто пытается очернить подвиг Зои Космодемьянской.
В ноябре 2016 года подвигу, совершенному Зоей Космодемьянской, исполнилось 75 лет. Во многих образовательных организациях региона прошли тематические классные часы. Пришло время напомнить «либеральной общественности» об исторической правде. «Молодая Гвардия Единой России» объявляет о начале проведения акции «Знаем! Помним! Гордимся!». Инициативу проведения акции поддержало региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Штаб Областного волонтерского движения.
Сегодня, 22 декабря 2016 года, в 8,9,10 классах прошёл урок мужества «Первая женщина Герой Советского Союза. Кто она?». Ученики прослушали рассказ о подвиге отважной комсомолки, побывали виртуально в музее имени Зои Космодемьянской в селе Петрищево, а также узнали о том, что пионерская дружина Сухменской школы носила имя Зои Космодемьянской. Ребятам были даны ссылки на просмотр документальных фильмов о Зое, дана рекомендация прочитать книгу Маргариты Алигер "Зоя" и расспросить своих родственников, выпускников нашей школы, о том времени, когда они были пионерами, о делах в пионерской дружине, о школьных стендах, посвящённых Зое Космодемьянской, а также принять участие в Интернет-акции "Зоя-герой" в социальной сети "ВКонтакте".

(Полный текст беседы с учащимися )

Хочется завершить словами автора первого очерка о подвиге Зои Петра Александровича Лидова: «Она умерла во вражеском плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить! Память о ней да живет вечно!»

(Яндекс-фото Музей Зои Космодемьянской)
(В музее Зои Космодемьянской)