Главная » 2013 » Апрель » 26 » Мобильный форум 2013
Мобильный форум 2013
23 апреля в Половинском районе прошло масштабное мероприятие организованное Главным управлением образования и областным детско-юношеский центром. «Зауралье – это мое!» - так называется первый мобильный молодежный образовательный форум, посвященный 70-летию Курганской области. Молодёжный форум является площадкой на которой молодые люди могут заявить о себе, обсудить волнующие их проблемы, найти единомышленников, выбрать сферу деятельности которая им интересна. Особенностью форума является то, что организаторы постарались приблизить его к молодежи сельских районов и не стали приглашать их в Курган, как обычно, а наоборот - команда специалистов, экспертов и общественных деятелей выезжает в райцентры сама. За счёт этого планируется охватить мероприятием более 5 тысяч молодых зауральцев. 22 января форум принимал Белозерский район, следующим был Лебяжьевский, наш район стал тринадцатым, а всего до конца года форум пройдёт во всех 24 районах нашей области. Привлечь к общественной деятельности как можно больше молодых людей - такую цель называют организаторы мобильного форума.
Около двухсот молодых людей собрались в Половинском РДКД. Это старшеклассники, молодые рабочие, студенты, представители молодых семей, специалисты по работе с молодёжью. Сухменскую школу представляла делегация в составе: Костылевой Анастасии, Домрачевой Ирины Леонидовны, Шихалевой Анны, Клефа Юрия, Банниковой Анжелы, Козорезова Сергея, Сафроновой Анны, Устюговой Надежды, Евстафьева Юрия Степановича, Пшеничникова Владислава, Батырбаевой Марьям, Самариной Дарьи, Боблевой Татьяны. После торжественного открытия форума, участники разошлись по девяти тематическим площадкам: «Молодёжное самоуправление», «Молодёжные и детские общественные объединения», «Добровольчество», «Студенческие и педагогические отряды», «Здоровый образ жизни», «Молодая семья», «Патриотика», «Информационное пространство», «Творчество». Деловые игры, мастер-классы, просто полезная информация, обмен мнениями - это основные формы работы в которую были вовлечены участники форума в течении почти трёх часов. А подкрепившись, во время перерыва, в школьной столовой столовой познакомились с региональными отделениями всероссийских молодежных и детских общественных объединений: XXI ВЕК, Российский Союз Молодежи, Российский союз сельской молодежи, Российские студенческие отряды, Молодая гвардия Единой России.
После этого, собравшись в в большом зале дома культуры, подвели итоги форума. Были отмечены самые активные участники, а также районные организаторы форума. В заключении были исполнены молодёжные песни. Ну и конечно фотографирование на память об этом событии. Несомненно, форум оставил очень большие впечатления у всех участников. Для многих из них, участие в мероприятии такого масштаба было впервые. И большое спасибо организаторам, что форум состоялся. Летом мобильный форум сделает паузу в связи с другим грандиозном мероприятием, которое тоже проводится впервые в УФО - молодёжный форум "Утро - 2013", на который имеют шанс попасть и участники прошедшего мобильного форума.
Подробнее о мобильном форуме можно прочитать на Молодежнном портале Зауралья Prospekt 45
Фотографии с форума можно посмотреть на http://vk.com/album/