Главная » 2018 » Февраль » 6 » Курганской области - 75 лет!
Курганской области - 75 лет!
Сегодня, 6 февраля 2018 года, нашей Курганской области исполнилось 75 лет. Во всех классах Сухменской школы прошли тематические классные часы на тему "В военную пору рождённая, упорным трудом закалённая". Урок начался с Гимна Курганской области и беседы о символах
Мы благодарим за предоставленный нам видеоматериал нашего курганского режиссёра А.И.Голубкина.
Школьники познакомились с информацией на сайте "Лица Зауралья", освоили навигацию по сайту. Интересным стал раздел - электронный календарь "Подвиг во имя Победы", в который занесены имена и наших односельчан. Ученики младших классов посмотрели мультимедийную презентацию о знаменитых людях Курганской области (Илизаров Г.А., Мальцев Т.С., Куликов Л.И., Потанин В.Ф., Васильев С.А., Травников Г.А., Капанина Светлана, Гальцев Юрий, Фадеев Максим, Юлия Савичева, Елена Темникова, Дубовицкая Р.И, Усатова Н.Н.), а затем отвечали на вопросы и сами задавали вопросы по содержанию просмотренных видеороликов. Теперь всем желающим предстоит включиться в конкурс рисунков на тему "Наследники Победы" или "Техника Курганской области".
Ученикам 10-11 классов рекомендовано изучить документ "Стратегия развития Курганской области до 2030 года"и подобрать видеоматериал "Достижения Курганской области на современном этапе", учащимся 8-9 классов предложена викторина "Война и зауральцы", а ученики 5-7 классов займутся литературным краеведением.
Учитель истории Банникова Н.А. рассказала об истории образования , о боевом и трудовом вкладе Курганской области в Победу.
В советский период территория современной Курганской области являлась составной частью Уральской, а затем Челябинской областей.
Курганская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года. В её состав вошли 32 района, 2 города областного подчинения - Курган и Шадринск, три рабочих посёлка и 1784 населённых пункта. Через год, 14 августа 1944 года, Указом Верховного Совета СССР была создана Тюменская область, которой из состава Курганской области были переданы четыре района (Армизонский, Бердюжский, Исетский, Упоровский).

Свой вклад в Победу над врагом внесла наша Курганская область. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 200 тысяч зауральцев, из них более 105 тысяч не дожили до светлого дня Победы. 75 тысяч воинов – зауральцев за ратные подвиги были награждены боевыми наградами и орденами.
99 зауральцев в годы войны стали Героями Советского Союза, а прославленные воздушные асы Кравченко Г.П. и Евстегнеев К.А. удостоились этого звания дважды. Из общего числа Героев – земляков 78 родились на зауральской земле, а остальное тесно связаны с нашим краем годами жизни, учебы и работы . 22 зауральца получили высокое звание Героя Советского Союза посмертно, а 12-погибли на полях сражений после его получения.

21 наш земляк награждены Орденами Славы 3-х степеней, что олицетворяет собой награду высшей солдатской доблести. По официальным данным, Великая Отечественная война унесла жизнь 117 тысяч зауральцев. Сегодня непосредственных участников войны осталось около тысячи.
В годы Великой Отечественной войны на территории Курганской области готовили для действующей армии офицерские кадры, работали эвакуированные военные училища и школы.
На территории Курганской области в годы войны было развернуто 17 военных госпиталей, из них только в г. Кургане – 5. Среди многих врачей в них работали и молодые хирурги Витебский Я.Д. и Илизаров Г.А..
Наше родное Зауралье является родиной видных военачальников, внесших заметный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков среди них:
- Маршал Советского Союза Голиков Филипп Иванович (Катайский район);
- Генерал армии Шумилов Михаил Степанович, командовал 64-й армией в Сталинграде;
- Генерал-лейтенант Черепанов Александр Иванович, командовал 23-й армией (Юргамышский район);
- Генерал –лейтенант авиации Кравченко Григорий Пантелеевич, командир авиации;
- Генерал-лейтенант танковых войск Катков Федор Григорьевич, командовал механизированным корпусом (Лебяжьевский район);
- Генерал-майор Киселев Александр Яковлевич, командир 140-й Сибирской стрелковой дивизии (Кетовский район);
- Генерал-майор Тарасов Г.Ф., заместитель командующего 53-й армией (Мокроусовский район) и др.

Заметный вклад внесли зауральцы в достижение Победы и на трудовом фронте. 120 тысяч курганцев за годы войны были награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", несколько сот человек удостоились орденов Ленина, Трудового Красного знамени, Отечественной войны и других наград.
В 1941-1942 годах в города и поселки Зауралья из Москвы, Харькова, Днепропетровска, Гомеля, Запорожья, Кременчуга, Мелитополя, Торжка, Черкасс, Люберец и Юрюзани полностью или частично было эвакуировано 15 машиностроительных предприятий, из них 10 полностью в г. Курган, при этом 8 предприятий с трудовым коллективом.
В суровых условиях, в кратчайшие сроки, они развернули производство и организовали выпуск военной продукции. Курганская область давала фронту огнеметы и минометы, мины и реактивные снаряды, авиационные бомбы, танковые огнетушители, бензозаправщики, телефоны и многое другое, необходимое фронту.
В детских домах и интернатах Курганской области воспитывались около 7 тысяч детей из блокадного Ленинграда. 15 сентября 1943 года Ленинградский горисполком объявил благодарность и наградил Почетными грамотами большую группу работников Курганской области за родительскую заботу о маленьких ленинградцах.
Выражаем признательность и благодарность создателям сайта "Лица Зауралья" за возможность использовать богатый материал по истории Курганской области.