Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Краеведческая конференция "Отечество 2017"
Краеведческая конференция "Отечество 2017"

13 октября 2017 года состоялась традиционная краеведческая конференция "Отечество". На суд жюри и участников конференции было представлено девять исследовательских работ, подготовленных школьниками совместно со своими руководителями. Из нашей школы было два доклада, один из которых был заслушан на пленарном заседании, а второй на секции "История образования".
Первая работа посвящена истории совхоза "Сухменский", которому в феврале 2017 года исполнилось бы 60 лет, если бы он не распался. Автор работы Боблев Александр, ученик 11 класса, так обосновал выбор темы: "О совхозе помнят все, кто работал в то время, в том числе и мои родные дедушки, дяди и бабушки. Поэтому я решил взять темой своего исследования историю совхоза «Сухменский». Изучение истории совхоза – дань памяти прошлому нашего села.

Своей целью я ставил собрать материал об образовании и становлении совхоза, найти имена руководителей, узнать о производственных успехах и проблемах, понять причину распада. Задачей моего исследования является научиться самому бережно относиться к прошлому, чтобы лучше обустраивать настоящее, и мотивировать к этому сверстников. Когда мы анализировали материал о передовиках производства, награждённых высокими наградами Родины, то для нас удивительным было то, что многие внуки этих людей не знают, что дед или бабушка имеют за свой труд такие почётные награды. Поэтому считаем, что надо пропагандировать среди молодого поколения эти знания о близких людях, привлечь их самих расспросить своего деда о трудовом пути, пока не поздно, пока ещё он жив."
Помогала Александру представлять работу Лена Ляцкова, которая управляла мультимедийной презентацией "Страницы истории совхоза "Сухменский". А потом и сама выступила с темой "Педагогический коллектив Сухменской школы: прошлое и настоящее". В презентацию вошли многочисленные фотографии разных лет, рубрики: "Школа в далёком прошлом", "Учителя-фронтовики", "Учителя Сухменской семилетки", "Директора школы", "Галерея памяти", "Они работали в нашей школе", "Выпускники школы - педагоги" (а их у нас около пятидесяти, наша школа - кузница педагогических кадров), "Семейные династии педагогов Сухменской школы", "Педагогический коллектив современной школы".

Елена Ляцкова награждена Почётной грамотой, а Боблев Александр стал победителем конференции, заняв второе место. Первое место заслуженно присуждено ученику Сумкинской средней школы, шестикласснику Филиппову Алёше, который посвятил своё исследование пчеловодству. Тема звучала очень актуально в Год экологии. Юный пчеловод рассказал о семейном деле, о том, как они с братом тоже помогают родителям. Интересно поведал об истории пчеловодства и особенностях ухода за пчёлами. А в конце своего выступления предложил всем отведать мёду разного сорта. Защита оказалась не только познавательной, но и сладкой. А третье место заняла Чулошненская школа, доклад шестиклассницы Вероники Козловой был посвящён бабушке и дедушке Шмаковым, участникам Великой Отечественной войны. Все участники конференции молодцы. И награды их вполне заслуженные. Почётными грамотами МОУО отмечены руководители, подготовившие победителей (Корнишкина Лариса Михайловна, Банникова Наталья Александровна и Коробейникова Ольга Алексеевна).