Главная » 2020 » Апрель » 6 » Комплексная пожарная безопасность
Комплексная пожарная безопасность
По информации Главного управления МЧС России с начала текущего года в Российской Федерации на пожарах погибло 76 несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года - 123. На сегодняшний день снижение гибели детей составляет свыше 38%, но, несмотря на статистику, трагические события происходят.
Так, на территории Иркутской области в период с 11 по 17 марта 2020 г. на четырех пожарах погибли 19 человек, в том числе 13 несовершеннолетних. Предварительная причина пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрообрудования.
Решением оперативного штаба под руководством Губернатора Курганской области с 17 марта 2020 г. школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования, воспитанники учреждений дополнительного образования перешли на дистанционное обучение.
В связи с этим, дети проводят большую часть времени дома, в том числе без присмотра взрослых, поэтому профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами, печным отоплением и источниками огня приобретает особую актуальность.
С учетом изложенного, на основании письма Департамента образования и науки Курганской области от 30.03.2020 г № 08-00860/20, Муниципальный орган управления образованием Администрации Половинского района просит организовать информирование родителей, в том числе в социальных сетях (группах в мессенджерах Viber и WhatsApp), о мерах безопасного пребывания ребенка в домашних условиях.
Основное внимание граждан обращать:
- на недопустимость эксплуатации неисправного печного отопления, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, бытовых приборов и компьютерной техники;
- на исключение применения для розжига печей горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, оставление топящихся печей без присмотра или на попечение детей.