Главная » 2018 » Апрель » 6 » Единый урок мужества
Единый урок мужества

Со 2 по 6 апреля 2018 года в Сухменской школе проходил Единый урок мужества. Наш гость, Клефа С.В., сотрудник пограничной службы, рассказал о Герое Российской Федерации, имя которого носит пограничная застава в с. Половинное Половинского района Курганской области. На здании заставы установлена памятная доска, в комнате боевой славы есть посвящённый Герою стенд. Это Сущенко Сергей Александрович, уроженец Курганской области (1973-1993). Он прикрывал отход группы оставшихся в живых пограничников на таджикско-афганской границе. Сергей Александрович сдерживал натиск наседавшего противника, пока не погиб.
(Сущенко Сергей Александрович)

А затем учащиеся выступали с сообщениями по теме "Имена Победы" и отвечали на вопросы викторины. При подготовке использовали сайт "Лица Зауралья" и "Память Зауралья".
(Материал по теме "Имена Победы")

Контрольные вопросы урока мужества

1. Какими словами завершалось обращение советского правительства о начале войны с фашистской Германией?
2. «Белые призраки» - так называли этих воинов. Кто они?
3. Механик-водитель танка, уроженец Юргамышского района, который в 1941 году в течение пяти суток отбивался от противника, пока не подоспела помощь. Назовите этого человека.
4. Военачальник, единственный из уроженцев Зауралья носивший звание Маршал Советского Союза. Кто он?
5. Отважная женщина-танкист из Курганской области, повторившая подвиг Алексея Маресьева. Кто она?
6. Командир отделения роты автоматчиков, закрывший своим телом вражеский пулемёт и повторивший подвиг Александра Матросова. Кто он?
7. Назовите водителя из Зауралья, который первым доставил по неокрепшему льду Ладожского озера под артиллерийским обстрелом машину с мукой для осаждённого Ленинграда.
8. Учёный-полевод, награждённый в 1942 году орденом Ленина за получение высоких устойчивых урожаев. Кто он?
9. Машинист локомотивного депо Курган, удостоенный в ноябре 1943 года звания Героя Социалистического Труда. Кто он и какие его достижения вам известны?
10. Механик-водитель, получивший танк, построенный на средства земляков, и доведший его в жестоких боях до Берлина. Как увековечены его подвиги?