Главная » 2016 » Апрель » 5 » Единый урок мужества
Единый урок мужества

75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны. Но подвиг и трагедия тех лет останутся в памяти народной навсегда. Вспоминая эту трагическую дату в истории нашей страны, мы вспоминаем о том, какой ценой нам досталась Победа, о вкладе зауральцев в Победу над фашизмом. С первых дней войны наш край, будучи глубокой тыловой провинцией, стал передним краем.
Об этом говорилось на едином уроке мужества в Сухменской школе 4 апреля 2016. Ученики начальных классов вместе со своими учителями побывали в сельской библиотеке на встрече с Рудневой Тамарой Петровной и Мацковских Елизаветой Ивановной, которые поделились воспоминаниями о своём детстве, опалённом войной. Их отцы сражались на фронте, а дети вместе со своими матерями трудились в тылу. Трудное было время, но выстояли, потому что верили в Победу. Не всем суждено было вернуться, вот и отец Мацковских Елизаветы Ивановны погиб под Москвой в декабре 1941 года. Ученики остальных классов знакомились с темой "Южное Зауралье в годы Великой Отечественной войны".

В память об уроке-встрече дети сделали коллаж-плакат "Мы за мир!".
Великая Отечественная война продолжает жить в нас, в наших воспоминаниях, в судьбах людей и тех, кто был на фронте и трудился в тылу, и тех, кто родился в послевоенное время. Военное прошлое предстает перед нами как пора величайшей стойкости и беспримерного героизма советских людей. Пройдут годы, столетия, но память о величайшей Победе великого народа не померкнет. И человечество всегда будет благодарно тем поколениям советских людей, которые вынесли на своих плечах непомерную тяжесть этой жестокой войны.