Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » ДОСААФ в гостях у Сухменских школьников
ДОСААФ в гостях у Сухменских школьников
19 сентября в гости к Сухменским школьникам приехали Председатель Половинского отделения ДОСААФ России Тягунов Виктор Андреевич и инструктор Лонских Ольга Владимировна. Выступая перед собравшимися в кабинете информатики школьниками, Виктор Андреевич рассказал о славной истории Общества и его роли в подготовке молодёжи к труду и обороне Отечества.
Он отметил, что отсчёт истории ДОСААФ начинается с 1927 года, когда на базе Авиахима было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР «ОСО - Авиахим СССР». В 1951 году общество стало называться ДОСААФ СССР (Добровольное общество содействия армии, авиации и флота). В 1991 на территории Российской Федерации, после распада СССР, было организовано Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО). 17 декабря 2009 года РОСТО преобразовано в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ). Таким образом, 2012 год можно считать юбилейным - 85 лет со дня создания. Рассказал о людях, стоявших у истоков Общества, о его воспитанниках и их роли в укреплении оборонной мощи страны, о выдающихся военноначальниках, лётчиках, спортсменах начавших свой профессиональный путь в военно-технических клубах Общества, о героях ВОО и наших современниках.
Далее, Виктор Андреевич рассказал о деятельности Половинского отделения ДОСААФ.
Ольга Владимировна продемонстрировала фильм о региональном отделении ДОСААФ России Курганской области.
В заключении Виктор Андреевич ответил на вопросы старшеклассников. В частности, о том, что членом общества может стать молодой человек в возрасте 18 лет. Прозвучал вопрос о подготовке водителей категории "А". Этот вопрос очень актуален, так как молодые люди, достигшие 16 летнего возраста, не имея удостоверения на право вождения мотоциклом, выезжают на проезжую часть заведомо находясь вне закона, а следовательно, соблюдать правила дорожного движения не спешат, подвергая опасности себя и окружающих. Виктор Андреевич рассказал, что работа с юными мотоциклистами ведётся, в частности, стали традиционными районные и областные соревнования мотоциклистов. Цель этих мероприятий формирование интереса к изучению правил дорожного движения, профилактика случаев дорожно-транспортных происшествий, выявление лучших водителей мотоциклов среди молодёжи. В июне 2012 года два молодых Половинца, став лауреатами областных соревнований, получили удостоверения на право вождения категории "А". Однако, специально подготовкой мотоциклистов районное отделение ДОСААФ последнее время не занималось. Но есть и хорошие новости, вопрос по открытию курса подготовки водителей категории "А" до конца года должен быть решён.

Изображение 1 - (смотреть в новом окне),
Автор: | Просмотров: 357 | Добавил: Степаныч | Теги: | Рейтинг: 0.0/0