Главная » 2018 » Апрель » 23 » Дни защиты от экологической опасности
Дни защиты от экологической опасности
23 апреля в Сухменской школе дан старт экологической неделе. Проведён очередной урок, посвящённый защите от экологической опасности. Это мероприятие посвящено Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается 26 апреля. Подготовили этот урок ученики 10 класса под руководством учителя Горловой М.А. Были представлены три мультимедийные презентации: "Экологические проблемы Курганской области", "Радиационные места Курганской области", "Разработка уранового месторождения в Звериноголовском районе".
Из выступления Завьяловой Дарьи: "Экологические проблемы Курганской области. Что можно сказать? Они есть и их много. Как везде. Еще можно перечислить страшные химические формулы и десятки тысяч тонн вредных выбросов. Отрапортовать о мероприятиях. И что дальше? Экологические проблемы у области есть общего характера, а есть «специфические».
В своих выступлениях десятиклассники не только охарактеризовали экологические проблемы, но и предложили пути и методы их решения, что наглядно было отражено в презентациях. Особо выделили проблему радиационного заражения. Подробно рассказали о Кыштымской трагедии 1957 года, реке Теча и о последствиях этого радиационного заражения. Поделилась своими воспоминаниями и наблюдениями М.А. Горлова, детство которой прошло именно на реке Теча.
Кирилл Царёв рассказал о проблеме открытия уранового месторождения Добровольное в Звериноголовском районе. Привёл примеры из дискуссий по этому вопросу, мнения учёных, мнения местных жителей, представил некоторые "за" и "против". Что будет: экономический подъём или угроза радиации.
А в начальном звене прошёл урок экологической культуры, посвящённый защите окружающей среды. Ученики 2 и 3 классов под руководством учителя О.П.Боблевой изготовили из бросового материала макет крепостной стены и памятников архитектуры, которые тоже нуждаются в защите. Дети сделали вывод о том, что не надо засорять природу, выбрасывая коробки, пластиковые ёмкости, из них можно сделать много интересных и полезных вещей. Неделя экологии продолжается.