Главная » 2015 » Июль » 27 » День села в Сухмене
День села в Сухмене

Сухменцы отметили День села.
25 июля Сухмень отметил День села. Обычно этот праздник отмечаем в Прокопьев день, 21 июля, это престольный праздник нашего села. Но в этом году нарушили традицию и перенесли на выходной, чтобы горожане-земляки смогли побывать на малой родине и принять участие. Праздник начался торжественно и патриотично. Вокальная группа "Рябинушка" запела песню о родине, а группа юношей прошествовала с флагами перед зрителями. Концерт получился интересный и насыщенный. Кроме "Рябинушки" выступили дети и гостья из Екатеринбурга Вера Александровна Картошкина (Царёва), песни которой встречали на «бис». Она уже второй год поёт для своих бывших односельчан, говорит, что это для неё душевное удовольствие и радость. Все музыкальные номера записаны на видео, и те, кто не смог побывать на празднике, могут послушать и посмотреть в группе «Сухмень» в «Одноклассниках» в разделе «Видео», там же фотоальбом «День села_2015».
Организаторы праздника постарались, чтобы всем было интересно и полезно, чтобы мотивировать односельчан на участие в общественной жизни села. В фойе СДК была организована выставка прикладного искусства: здесь и вязаные изделия, и различные поделки, вышивка, оригами и т.п. Лучшей работой жюри праздника признало вышитое панно с лошадьми, которое выполнила Сероштан Галина Васильевна.

Как аппетитно и нарядно смотрелись столы с различными яствами, приготовленными жителями. Самый большой и хлебосольный стол был от улицы Советской. Первое место заняло блюдо с этого стола – «Золотая рыбка» от Уруваевой Светланы Викторовны. Чего только не было на столах: и пироги, и блины, хворосты и торты, выпечка и различные салаты, разные фруктово-ягодные ассорти, оформленные очень оригинально. С выдумкой и юмором придумали названия блюдам. После концерта столы были перенесены на улицы, и праздник продолжался до поздней ночи в неформальной обстановке. А молодёжь возле СДК зажигала на дискотеке до самого утра. Глава сельской администрации Будников, представитель районной Администрации Вохмин поздравили жителей села с праздником, вручили подарки и сказали много тёплых слов в адрес юбиляров, ветеранов войны и труда, самых старых и самых молодых сухменцев. Самый старый житель села Пшеничникова Федосья Варфоломеевна (94 года) не смогла в этом году прибыть на праздник, поэтому подарок вручён невестке, с которой они сейчас проживают вдвоём. Чествовали семейные пары с 25-летним юбилеем (Ярушины Елена и Анатолий, Захарины Ирина и Олег), им тоже были вручены подарки.

Были отмечены лучшие дворы. Первое место снова заняла семья Уруваевых Светланы и Александра. На второе место в этом году попали Банниковы Иван и Надежда, а третье почётное место – Фроловы Татьяна Александровна и Николай Васильевич. Особое призовое место заняла Ярушина Елена Кирьяновна за лучший цветник во дворе и на прилегающей территории. Невозможно не восторгаться пышным разноцветьем двора Ярушиных – это не просто клумбы с цветами – это целый ботанический сад! Елена Ярушина со вкусом оформила цветник и возле своего магазина. Её букеты в конкурсе цветов заняли призовые места. Не уступает по богатству разноцветья и двор Натальи Николаевны Бутенко, которую тоже наградили, причём дважды – за цветник и за активное участие в субботниках по благоустройству села. Также получили слова благодарности и сувениры Сероштан Галина Васильевна и Канциберова Антонина Васильевна за участие в сельских субботниках. А.В. Будников, отмечая ухоженные территории, особо отметил школу и вклад в благоустройство школьного участка Надежды Леонидовны Банниковой.
Изюминкой концерта стал подарок от улицы Советской – сценка в исполнении юношей Козорезова Сергея, Королёва Александра и Мельниченко Андрея, которые под фонограмму так артистично и комично изображали героев сказки Принца, Коня и Кощея, что публика покатывалась со смеху. А роль шамаханской царицы с блеском исполнила Захарина Ирина Александровна.
В заключение концерта всех позабавили Баба Яга (Тарасова Людмила) и Соседка-домохозяйка (Татьяна Якушева). А дети танцевали очень весело под руководством Ольги Анатольевны Чикиной. Хочется сказать большое спасибо работникам СДК Самариной Л.В., Боботковой И.В, Чикиной Ольге, заместителю директора школы Домрачевой И.Л., администрации сельского совета за организацию и проведение праздника. И конечно же, всем участникам художественной самодеятельности низкий поклон. Благодарим председателя совета ветеранов Рудневу Тамару Петровну, которая не только организует, вовлекает, но и сама непосредственно поёт в вокальной группе.
Не было бы подарков и призов, если бы не спонсоры. Сухменцы благодарны КФХ Будникова Виктора, Корнилова Олега, Сероштан Павла Васильевича, Домрачева Андрея Михайловича, ООО «Гера», КФХ Хачатуряна А.П., руководителю Половинского коммунального сервиса Алтунину В.С.
Подробно фоторепортаж в фотоальбомах.