Главная » 2019 » Июль » 21 » День села 2019 года
День села 2019 года
21 июля - престольный праздник села Сухмень, Прокопьев день. Накануне, 20 июля, сухменцы отметили День села, а выпускники 1968-1969 годов ещё и 50-летие со дня окончания школы. Приехали только самые верные и преданные однокашники и одноклассники, тепло пообщались в узком кругу, вспоминая школьные годы и своих учителей. Тысячу километров одолели две выпускницы 1969 года (Нина Кирющенко и Шура Мишина), чтобы побывать в родном селе, посмотреть, что с ним стало. И не пожалели, остались довольны и встречей с одноклассниками и тем мероприятием, что организовали и подготовили работники Сухменского СДК. Огромное спасибо всем нашим работникам культуры, которые встречали всех гостей с таким гостеприимством, поставили для всех столы в удобном месте, в тени под сенью деревьев. А какой замечательный был концерт! С удовольствием слушали песни в исполнении вокальной группы "Рябинушка", самодеятельных солистов и смотрели сценки, подготовленные жителями улиц. Особенно развеселила актуальная тема мини-спектакля "Как Баба Яга себе пенсию хлопотала". Все роли были исполнены замечательно, особенно профессионально играла Баба Яга (Савочкина Л.А.). Уж как только она не убеждала медицинских работников и чиновников пенсионного фонда в том, что она - это она, хотя паспорта у неё нет и костяная нога не "ожила". Но вдобавок к этим хлопотам прибавилась проблема с недвижимым и движимым имуществом. Избушка сама поворачивается, а ступа летает! Подробнее смотрите в видеоролике. Позабавила своей заздравной песней улица Советская. Выступали и гости. Очень талантливо спела Дарья Грачёва, дочь нашего земляка и нашего выпускника, а Н.В. Плотникова (Кирющенко) прочитала свои стихи о Сухмене. Очень душевно пела юная солистка Алина Мясникова. Она каждое лето приезжает из Кургана к бабушке и всегда участвует в проведении праздника. В этом году не только пела, но ещё и заняла призовое место за красивый торт, который испекла сама. В конкурсе на лучшее блюдо победителями стали Якушева Т.В., Пшеничникова О.В. Елена Кирьяновна Ярушина награждена за лучший букет.
Накануне праздника авторитетная комиссия прошла по улицам, заглянули в каждый двор и отметили, что красивых и ухоженных придомовых территорий стало гораздо больше. Неоспоримо звание "Дом образцового порядка" осталось за прежними владельцами, но добавились и новые победители в этой номинации: Полунина Т.В., Козорезова Е.Г., Королёва Т.В. На празднике не забыли проздравить с юбилейной датой тех, кому исполнилось 50, 60, 70, 80 лет. А ещё чествовали семьи, прожившие 25, 30, 40 лет. (Подробности в фоторепортаже).
Проводилось много разных забавных конкурсов. А затем жители улиц расселись за столы с яствами, и праздник продолжился. Вечером молодёжь "зажигала" на дискотеке, а те, что постарше, угощались шашлыками в своих дворах, объединившись с соседями.
Для детей был установлен батут, где они с удовольствием и визгом прыгали. Напрыгавшись, бежали к столу, где продавали яркие игрушки или сладкую вату.
Ещё раз хочется поблагодарить организаторов праздника Боботкову И.В., Чикину О.А., Тарасову Л.А., Якушеву Т.В., Будникова А.В. и, конечно же, вокальную группу "Рябинушка".
На празднике побывала представитель районной администрации Пенькова С.В., которая также отметила энтузиазм и творчество работников Сухменского СДК, поблагодарила их за вклад в развитие культуры не только своего села, но и района.

(Фоторепортаж здесь)
(Видеоклипы с праздника )