Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Цветы, дороги и проблемы
Цветы, дороги и проблемы
МУНИЦИПАЛИТЕТЫ: жизнь в условиях самостоятельности.
Вестник района № 63 от 4 сентября 2014 года
Главы сельсоветов побывали в гостях у коллеги.
- Приеду домой, буду своих созывать, - решил глава Башкирского сельсовета Леонид Павлович Шмаков после того, как побывал на объектах соцкультбыта в Сухмене.

Казалось бы, удивить Шмакова, чье село в районе является чуть ли не образцовым по благоустройству, невозможно. А ведь удалось.
- Меня впечатлила территория у школы и Дома культуры. Живая изгородь из кустарников, со вкусом подобранные цветы, поделки - красиво, чисто, уютно.
Кстати, о цветах и прочих растениях, что нежатся на территории Сухменской средней школы, ее директор Оксана Васильевна Пшеничникова, проводя экскурсию для гостей, рассказала, что растет тут около 700 кустов различных растений. «Ого!» - выдохнули главы сельсоветов.
Выездное аппаратное совещание глав сельсоветов - дело хорошее. Как отмечают коллеги, оно всегда дает больше пользы и впечатлений, чем обычное, в стенах кабинета главы района. Поговорку «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» никто не отменял. Почему выбрали именно Сухменский сельсовет? А черёд его пришел, все идет по графику.
- Удивлять я вас ничем не собираюсь, что есть, то и покажу, - сказал хозяин семинара Анатолий Васильевич Будников, встречая коллег у деревни Чернавчик. И показал - эту деревню, улицы и магазины в Сухмене, школу, Дом культуры и библиотеку. Школа навеяла на некоторых воспоминания.
- Теперь-то уж моя парта не сохранилась, - ностальгировал глава Сумкинского сельсовета Владимир Анатольевич Булдаков, который в свое время получил аттестат Сухменской школы. - А вот когда приезжал на 25-летие выпуска, ее, родимую, нашел.
- О, а я в волейбол здесь играла, - заулыбалась глава Чулошненского сельсовета Ольга Владимировна Злыднева, заходя в школьный спортзал. Оказалось, она принимала участие в зональных соревнованиях сельсоветов в составе команды.
В Доме культуры народ разулыбался - встретили сухменцы песнями и хлебом-солью. А затем отправились вслед за директором Людмилой Владимировной Самариной и библиотекарем Ириной Владимировной Боботковой на экскурсию.
- Какие молодцы, - в один голос воскликнули глава Байдарского сельсовета Елена Александровна Тимофеева, Воскресенского - Анна Викторовна Васильева и Яровинского Любовь Викторовна Анфиногенова. Да, впрочем, все впечатлились кабинетом, где выставлены работы детей и взрослых, занимающихся в кружках СДК. А вот библиотекарь слегка пригорюнилась - крыша здания на днях дала течь прямо над книжными полками. Пришлось Ирине Владимировне «эвакуировать» книжный фонд да укрывать его пленкой.
Коллеги выразительно посмотрели на Анатолия Васильевича, который кивнул – придёт время – отремонтируем. А ещё пообещал выкроить средства на краску, чтобы пол подновить в учреждении культуры. В этот день несколько сухменцев были награждены за активную жизненную позицию Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы района. Вручал их первый заместитель В.М. Елисеев. С цветами, самыми теплыми словами обратились главы к своему теперь уже бывшему коллеге Григорию Владимировичу Темникову из Пищального. Он теперь, будучи свободным от работы человеком, нянчится с внуками, занимается домом и ... немного скучает. Потому с удовольствием провел день на совещании.
Помимо всех приятных моментов, участники совещания обсуждали и очень важные для них вопросы. В частности, новый 136 закон, в котором определены полномочия органов местного самоуправления разного уровня. Данный закон оставил за сельсоветами всего 13 полномочий из 38, остальные передал на уровень района. В чём тут плюсы, в чём минусы – это и обсуждали главы. В октябре областная Дума должна принять региональный закон, в котором распределит законодательно оставшиеся полномочия между районами и сельсоветами. Что взять, что нет - свои предложения и обсуждали, а затем предложения направили в правительство области.
Обсуждение вопроса о взаимодействии с арендаторами озёр прошло на базе ООО «Фауна», где гостей встречал её директор А.Н. Бузмаков. О чём говорили главы, представляющие интересы местных жителей, и рыбопользователи – в материале на 4 странице газеты.

Галина Абрамова.