Главная » 2016 » Март » 20 » Человек в мире профессий
Человек в мире профессий

19 марта в Сухменской школе проведён региональный форум "Человек в мире профессий". Целью этого мероприятия является привлечение внимания учащихся общеобразовательных организаций Курганской области к профессиям, востребованным на региональном рынке труда. Сначала ученики 8 и 9 классов послушали видеобращение Губернатора Курганской области А.Г.Кокорина, который сказал, что выбор профессии - это сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать своё место в жизни, приносить пользу обществу и достигать профессиональных высот. Затем учащиеся были ознакомлены со списком 50-ти наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий. Этот список был утверждён 2 ноября приказом Министрества труда и социальной защиты РФ.Ученики познакомились с материалами профориентационного сайта Курганской области
(Открыть ссылку в новом окне)

Затем был проведён "Круглый стол", перед школьниками выступили директор акционерного общества "Гера" Ефимов Сергей Николаевич, бухгалтер АО "Гера" Ефимова Любовь Васильевна и старший менеджер по обслуживанию физических лиц Сбербанка Метлицких Татьяна Васильевна. Они рассказали о своей работе, о том, где получали свою специальность, посоветовали ребятам хорошо учиться, чтобы успешно сдать выпускные экзамены и поступить учиться в средние специальные и высшие учебные заведения.

Интересными и познавательными были экскурсии в РЭС, ФАП, СДК, пожарную часть и сельскую Администрацию. После обеда заседание круглого стола продолжилось. Пришли новые гости Клефа Сергей Владимирович, Клефа Юрий Сергеевич. Они познакомили с обязанностями пограничников. Юрий Клефа рассказал о своей учёбе и распорядке дня студентов в Курганском пограничном институте ФСБ России. Перед учениками также выступила повар школьной столовой Писарева Татьяна Аркадьевна. Все выступающие отмечали, что профессию нужно выбирать не только по своим интересам, но чтобы она была востребованной на рынке труда. Ответив на вопросы учащихся, гости пожелали школьникам хороших успехов в учёбе и жизненной целеустремлённости.