Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Акция "Голубь мира"
Акция "Голубь мира"
21 сентября 2018 года в Сухменской школе прошла акция "Голубь мира".
В этот день, каждый год 21 сентября, в 10.00 ч. местного времени (14.00ч. по гринвичскому времени) проводится церемония у «Колокола мира», который был помещен в беседке в Штаб квартире ООН в Нью-Йорке.
Генеральный секретарь ООН своей речью призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости»
«Колокол мира» был подарен Организации Объединенных наций Японской ассоциацией содействия ООН в 1954 году. Он был отлит из монет. Эти монеты дети собирали в шестидесяти странах мира.
На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Когда звонит колокол, то это не просто звон - это напоминание нам, людям, о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ. И нашу ЖИЗНЬ мы должны беречь сами.
В нашей школе нет большого колокола, но есть маленький колокольчик. Сегодня мы собрались, чтобы присоединиться к Всемирной акции. И пусть колокольчик наш невелик, но его звон пусть заставит задуматься каждого: как хрупок наш мир, а значит, его нужно беречь! Это будет наш голос памяти, мира и радости.
Ведущий начинает звонить, а потом колокольчик передаётся друг другу по цепочке, и каждый звонит в него.
Из истории мы помним, что наш народ прошел через войны, через многие испытания, лишения, познал голод и смерть, боль потери родных и близких. К нашему великому сожалению, и наши современники прошли и узнали не понаслышке что такое война, террористические акты, беженцы.
Неугасима память поколений! И память тех, кого так свято чтим! Давайте, люди, встанем на мгновенье. И в скорби постоим и помолчим!
После этого прошла минута молчания.
Пусть счастье будет на планете,
Пусть небо будет чистым, голубым.
Пусть радостно смеются дети,
Пусть знают все, что означает слово мир!
Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей.
Затем каждый участник акции прикрепляет своего бумажного голубя к стенду.