Главная » 2017 » Апрель » 6 » Акция "Единый урок мужества"
Акция "Единый урок мужества"

6 апреля в нашей школе прошёл урок мужества "Символы Победы в Великой Отечественной войне".
Любая война — это борьба и противостояние враждующих сил. У каждой из сторон есть свои символы, под которыми сражаются и погибают роты, батальоны, дивизии. Эти символы являлись путеводной звездой в сражениях, оберегали и защищали, вселяли веру в неизбежную победу и были высшей ценностью, олицетворявшей Родину и тех, кто за ней стоит.
Ученики подготовили сообщения о символах Победы, опираясь на материалы сайта "Лица Зауралья".
Первым знаковым символом начала Великой Отечественной войны стала песня «Священная война», известная также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!». Автор стихов поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач, композитор Александр Васильевич. Эта песня стала своеобразным гимном защиты Отечества.
Плакат «Родина-мать зовёт!» создан художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1943 года. Репродукции размером чуть меньше обычной почтовой открытки хранились у многих фронтовиков. Их носили в нагрудных карманах гимнастёрок – рядом с фотографиями дорогих и любимых людей, рядом с партийными и комсомольскими билетами.
Танк Т-34 стал самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. Ярким символом Победы является реактивный снаряд "Катюша". Реактивный снаряд РС-132 калибра 132 мм и пусковая установка на базе грузового автомобиля ЗИС-6 БМ-13 были приняты на вооружение и позже были названы ласковым женским именем «Катюша». Официально их называли гвардейскими реактивными миномётами.
Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях в 10 часов утра 14 июля 1941 года. Батарея капитана Флёрова обстреляла вражеские войска и технику в городе Рудня, поддержав обороняющиеся части Красной Армии. 16 июля они показали высокую эффективность при уничтожении эшелонов на железнодорожном узле города Орша.
Орден Победа является высшим военным орденом и самой уникальной наградой в мире. Правом награждения удостаивались только лица высшего командного состава Красной Армии за проведение успешных боевых операций, в результате которых коренным образом менялась обстановка в пользу Красной Армии. Орден был учреждён 8 ноября 1943 года.
Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались.
Символ окончательной победы над фашизмом - Знамя Победы.
В преддверии Победы Военным Советом 3-й ударной армии было принято решение по изготовлению специальных знамён для водружения над Рейхстагом. Их было 9 — по числу дивизий, которые сражались под Берлином. 1 мая 1945 года около 3-х часов утра бойцы 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии военнослужащие Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили штурмовой флаг на крыше здания Рейхстага в городе Берлине.
Вечный огонь символизирует вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле.
К символам Победы относится Могила Неизвестного Солдата.Могила Неизвестного Солдата - это мемориальный архитектурный ансамбль в Александровском саду у стен Кремля. На надгробной плите установлена бронзовая композиция – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. Могила выражает всю доблесть героев, бившихся за своё Отечество. Многие из этих героев так и остались неизвестными.
12 декабря 1997 года Указом Президента России от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата был переведён государственный Пост №1, на который заступил почётный караул Президентского полка.
Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперёд с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом.

Самым молодым символичным образом Победы является Георгиевская лента. Акция под таким названием впервые прошла в 2005 году и получила огромную поддержку во всей стране.
Символом Победы является Красная гвоздика. С давних пор этот цветок ассоциируется со стойкостью. Гвоздика олицетворяет мужество, благородство.
Ученики подробно рассказали об истории каждого символа, опираясь на слайды мультимедийной презентации. А затем слово было предоставлено гостям - Будникову Анатолию Васильевичу, главе Сухменского сельского совета и председателю совета ветеранов Рудневой Тамаре Петровне. Они напомнили школьникам о вкладе земляков-односельчан в Великую Победу, поблагодарили школу за постоянную заботу об обелиске павшим воинам. Этот обелиск тоже является символом Победы для всех нас, поэтому мы свято чтим память тех, чьи имена увековечены на скорбных списках.
Все эти символы Великой Отечественной войны и Великой Победы существуют для того, чтобы мы, потомки, вспомнили. Вспомнили о тех, кто воевал и погибал за Родину, за свободу и честь родных и близких, о тех, кто умирал в концентрационных лагерях и кто «ковал» Победу в тылу.
Вспомнили и поклонились им. Пока мы помним о них — живы и люди, и целые населенные пункты, стёртые с лица земли, живы и пропавшие без вести.
Выражаем благодарность журналисту, автору проекта и составителю сайта «Лица Зауралья» Букрееву Александру Исаковичу за интересный и подробный рассказ о символах Победы.