Главная » 2015 » Март » 11 » 11 марта - день рождения Половинского района
11 марта - день рождения Половинского района

Из истории района

Районный центр расположен на берегу озера Половинное, в 87 километрах от областного центра. В 3 километрах от райцентра проходит железная дорога. Село, по архивным данным, основано в 1750 году.
Существует легенда происхождения названия села. В давние времена, когда постоянного поселения на месте сегод­няшнего райцентра не было, караваны торгового люда двигались из земель ныне казахстанских в Царево Городище (город Курган). Путь был долгим и опасным, и ровно на половине его останавливались путники отдохнуть, набраться сил для дальнейшего путешествия. Со временем на месте отдыха вырос дом, другой, а потом и целое село, которое по причине своего расположения и было названо Половинным.
Живописна здешняя природа: хлебные поля окружены лесами, множество озер. Местечко «Зеленый борок», давшее название детскому оздоровительному лагерю, признано памятником природы.
Главенствующий сектор экономики в районе - аграрный. Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства производят зерно, молоко, мясо.

День сегодняшний

Район занимает площадь в 2728 квадратных километров с населением 14563 человека.
Если в прежние годы граница была условной, то с распадом Советского Союза половинцы стали жителями приграничной территории. С одной стороны, много неудобств, с другой - граница сегодня дает работу десяткам молодых мужчин. На ее обеспечении и охране задействованы отделение пограничного контроля, пограничные заставы «Половинное», «Воскресенское», «Привольное», Половинский таможенный пост.
Сегодня район - это 35 населенных пунктов. Самыми крупными являются Половинное, Сумки, Башкирское, Яровое, Сухмень. Сельское хозяйство представлено 15 коллективными хозяйствами, из которых самый значительный вклад в экономику района вносят акционерное общество «Степное» (производство зерновых, плодово-овощных культур), общества «Пламя», «Филиппово», «Труд». В районе действуют 74 крестьянско-фермерских хозяйств.
За последнее десятилетие серьезно заявил о себе малый бизнес с сетью переработки и торговли. Так, спросом не только в области, но и за ее пределами пользуется продукция колбасного цеха Н.Г.Дедова из Хлупово. Исчезнувший комбинат бытовых услуг заменили швейный цех райпо, десяток парикмахеров-индивидуалов, мастеров по ремонту сложной бытовой техники, обуви, фотограф. Развита сеть частных магазинов, из которых в райцентре выделяются объемами, ассортиментом и отношением к покупателям «Эллада», «Орфей», «Тройка», «Радуга».
Население района может получить квалифицированную помощь в центральной больнице и 29 фельдшерско-акушерских пунктах.
В 2003 году в районе введено в эксплуатацию новое современное здание терапевтического корпуса, в котором разместились лечебные отделения хирургии, терапии, реанимация и родильный дом.
Образование школьники района получают в 5 средних, 7 основных и 4 начальных школах. В Половинном, Башкирском, Воскресенском работают детские сады. Большой популярностью пользуется детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества.
Насыщенна культурная жизнь района. Досуг сельчан организуют 23 Дома культуры и клубов в селах и деревнях и районный Дом культуры. Радуют сердца зрителей яркими выступлениями народные коллективы «Пусть говорят» и «Не стареющие душой» при РДК, хор Башкирского СДК, ансамбль «Лучинушка» из с.Менщиково, ансамбль «Русская песня» из д.Жилино. Любовь к музыке прививает подрастающему поколению детская музыкальная школа. В районе действует творческое объединение самодеятельных поэтов «Половинские родники».
PS. Село Сухмень до 1964 года не входило в состав Половинского района. Мы были в Лопатинском районе, а после его расформирования - в Лебяжьевском.
Из Википедии:
Район был образован в 1924 году в составе Курганского округа Уральской области. В 1934 году вошёл в состав вновь образованной Челябинской области, в 1943 году — в состав Курганской области. В 1963 году район был упразднен, а в 1964 году вновь восстановлен.

Половинский район на карте Курганской области
15 сельских поселений
Административный центр село Половинное
Дата образования 1924