Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » 100-летие революции в России
100-летие революции в России
7 ноября в школе прошли тематические часы, посвящённые 100-летию революции в России. Школьники посмотрели мультимедийные презентации на тему "Февральская революция" и "Октябрьская революция", которые сопровождались лекцией учителя истории Банниковой Н.А. С учащимися 9-11 классов была проведена проблемная беседа "Современный взгляд на революцию 1917 года". Старшеклассникам была дана возможность проверить свои знания через тестирование, а также они поделились впечатлениями от просмотра первых серий телефильма "Троцкий". А ученики 5-8 классов разгадывали ребус по теме урока.
Итоги беседы.
Объективная задача Октябрьской революции была достигнута: спустя всего несколько месяцев после Октябрьского восстания была уничтожена экономическая зависимость России от Запада и тем самым созданы условия для быстрой модернизации страны. Опираясь на завоевания революции, наша страна разгромила фашистскую тиранию, покорила космос, создала лучшую в мире систему социального обеспечения. Даже после распада СССР и ликвидации его экономической модели, мы продолжаем пользоваться благами, созданными в то время. Мы живем в домах, построенных еще в Советском Союзе, пользуемся советской инфраструктурой, даже нефтегазовые месторождения, которые приносят сегодня основные доходы нашей стране, были разведаны в основном в советское время. В этой всеохватности советского материального наследия даже спустя четверть века после гибели СССР и заключается один из главных уроков Октябрьской революции.
Мы должны ценить то, что было создано миллионами советских людей и благодаря чему наша страна продолжает жить сегодня. Мы обязаны помнить о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны: без этой победы не было бы ни нашей страны, ни нас самих. Мы имеем право гордиться Октябрьской революцией 1917 года, ставшей отправной точкой превращения России из отсталой полуколонии Запада в сильное, независимое и социально-ориентированное государство.