Главная » 2011 » Апрель » 14 » 01 в гостях у школьников
01 в гостях у школьников

Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
— Печку, Леночка, не тронь:
Жжётся, Леночка, огонь!
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щёлку красную глядит,
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена –
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок...

К сожалению, эти строчки из детского стихотворения С. Маршака актуальны и сегодня. С начала 2011 года в Курганской области в результате пожаров погибло 12 детей. Чтобы эта статистика не прогрессировала, мало иметь хорошую технику и отважных пожарных. Пожар легче предупредить, чем тушить. Вот почему, вопрос профилактики пожаров постоянно находится в поле деятельности пожарных. В нашей школе уделяется большое внимание пожарной безопасности. Установлена пожарно-охранная сигнализация, приобретены огнетушители, модернезированы двери между этажами, проводятся тренировки по экстренной эвакуации из здания школы, беседы по профилактике пожаров с детьми и т.п. Заметным событием в этой работе стало посещение нашей школы сотрудниками Половинской пожарной части. Инструктор пожарной части Кутепова Т.А. и инспектор надзорной деятельности Васичко И.Г. провели со всеми учащимися ряд интересных мероприятий. Значимость этого события подчеркивало присутствие главы сельской администрации Будникова А.В.

Вот что рассказал нам о своих впечатления Паша Андреев, ученик 4 класса:

"Нам рассказали о работе Половинской пожарной части, о пожарных машинах, о людях этой мужественной профессии. Пожарные борются с огнём, они смелые, сильные. Но и они иногда получают травмы от огня. И чтобы загораний не было, мы все должны осторожно обращаться с огнём.

Работники пожарной части провели с нами интересное соревнование. Мы отгадывали кроссворды, составляли картинки на тему о пожарах. И с интересом просмотрели мультфильмы. Они были познавательные, в каждом содержались вопросы. Мы на все вопросы ответили правильно. Ребятам 3 и 4 класса были вручены похвальные грамоты за активное участие в этом мероприятии. А глава нашего поселкового совета, Анатолий Васильевич Будников, вручил всем замечательные призы. Считаю это мероприятие нужным и полезным. Надеюсь, что многие мои друзья будут осторожнее с огнём и пожарным меньше будет работы, и люди не будут гибнуть в огне".

В заключении можно отметить, что такие же мероприятия были проведены и с другими группами учащихся. Сотрудникам пожарной части удалось создать атмосферу доброжелательности и понимания. Все дети остались очень довольны. А Татьяна Александровна пообещала продолжать сотрудничество с нашей школой, в том числе и на страницах нашего сайта.